为了提高我校学生文艺艺术水平,营造艺术氛围,给学生提供展示艺术才能的舞台,丰富校园生活,同时选拔优秀艺术人才参加上级艺术节,特决定举办校园艺术节活动。
活动时间:作品类(第二周周五),表演类(第四周周四)
活动主题:
“童心向党——我在党旗下成长”
三、活动要求
本届艺术节着重展现中小学生热爱祖国、热爱人民、热爱生活的精神风貌和朝气蓬勃、健康向上的青春风采,在内容上要紧扣时代脉搏,弘扬中华民族优秀文化。在形式上要突显校园特色,符合学生特点。
四、项目设置:书法(软毛笔、硬笔)、绘画、剪纸、摄影、篆刻、设计、立体造型、声乐、舞蹈、器乐。
五、比赛方式:所有项目均为现场赛。
六、各班申报名额:
1、绘画不超3名;
2、摄影1名;
3、硬笔书法上交5份作品;
4、软笔三至六年级名额不限(一二年级不设此项比赛);
5、剪纸、设计、立体造型每班不超2名;
6、篆刻名额不限;
7、声、舞每班不超2名;(校级比赛采用伴奏带伴奏,推到上级比赛时需要现场钢琴伴奏)
8、器乐三至六年级每班不超2名(钢琴3级以上、电子琴5级以上,上报时同时上交考级证书复印件,一二年级不设此项比赛)。
(作品类项目不兼报;声乐、器乐、舞蹈不兼报)
六、活动要求:
1.各班立即动员队员积极参与,了解情况,并组织班级层面的选拔赛,做到让每一个队员都有机会参与班级展示,上报到校的节目务必要把握好质量。
2.美术项目包括:蜡笔画、水彩画、水粉画、国画、版画、素描、动漫、综合材料绘画等。
3.书法类的要求:书法内容比赛前下发到各班级,硬笔书法通过班级现场比赛选拔后,按规定时间上交到政教处。
4.各班要充分利用展示栏积极营造班级艺术氛围。
5.本次活动时间较紧,作品类报名表务必于第二周周四(3月11日)下午放学前上交,因比赛场地有限,请各班严格按照分配名额参赛;表演类报名表务必于第三周周四(3月18日)前上交(关系到整理名单打印,请务必准时上交,因时间紧迫,逾期没有上交报名表作为自动放弃处理)。
6.比赛时间、地点请参照各类比赛规程,定为现场评委的老师(各项负责老师)请到时候提前安排好功课参与现场评分。
7.作品类同一天举行的项目不得兼报,表演类3个项目不得兼报。
8.阳光心愿币(3000币)兑换参赛名额的学生名单于第二周周四(3月11日)前上报政教处,作品类每班每项不超过2名,表演类每班每项不超过1名。逾期不予兑换,没有兑换的不予参赛。
9.未尽事宜,另行通知。
瑞安市隆山实验小学
2021年3月
下面附各项比赛规程
2021年校艺术节各类比赛规程
书法比赛规程
比赛时间:3月12日(第二周周五)12:30—1:10。
二、比赛地点:各班教室(硬笔)、三楼美术室1和实验室(软笔)。
三、负责老师:各班班主任、政教处
四、评委:张媚、王光涨、张金平
五、比赛要求:(硬笔书法比赛每班择优书写,最后选择5名学生作品,由评委老师联评,软笔、硬笔不兼报。)
1.软毛笔书法、硬笔书法(一、二年级可用铅笔书写),作品书体不限,比赛时间40分钟。(比赛内容赛前提供)
2.各班参加硬笔书法比赛的选手比赛完毕后由班主任老师选出5张优秀作品上交,软笔书法不限。为公平起见,上交作品时间赛后当天下午1:30之前,逾期未交取消比赛资格,迟交者比赛等级降至三等奖。
3.因评选时间紧,为不增加评委工作量,请严格按名额上交,多交取消比赛资格。
六、其他要求
书法用纸由学校提供,其余所需用品均由选手自带,规格如下:软笔书法四尺三开宣纸、硬笔练习用纸。
摄影比赛规程
一、比赛时间:3月12日(第二周周五)中午12:20—12:50,12:15集中一楼阶梯教室。
二、比赛地点:本校校园内
三、负责老师:柴蔚;评委:美术组
四、比赛要求:
1.因到上报学区时间紧迫,摄影涉及到照片多,评比花费时间长,所以每班务必限报一名学生。
2.各班选手于规定时间内在校园自行取景拍摄,比赛拍摄具体要求由柴蔚老师现场确定。
3.参赛选手自备数码相机、三脚架等拍摄所需器材,必须使用数码相机。
4.比赛完毕后,将作品3张发送至柴蔚老师邮箱:32789141@qq.com,照片不得处理,如出现不是比赛时间内拍摄,存在作弊嫌疑,将取消比赛资格。
美术、篆刻、剪纸、设计、立体造型比赛规程
一、比赛时间:3月12日(第二周周五)下午1:00。
二、比赛地点:
绘画、篆刻:D幢一楼餐厅; 剪纸、设计、立体造型:D幢二楼餐厅
三、负责、评委老师:美术组全体老师
四、作品要求
1.绘画现场赛作品画种为蜡笔画、水彩画、水粉画、素描、版画、国画、动漫、综合材料绘画等,要求构思、技巧上有所创新,统一命题,时间为3小时。
2.篆刻现场比赛作品刻印章一方,规格不限,行将印蜕粘贴在宣纸上,印下方用铅笔注明释文,统一命题,时间2小时。
3.剪纸作品粘贴在A4纸或8开纸上,作品纸张下面注明名称、班级、作者姓名(作者不得超过2人),时间3小时。
4.围绕主题(主题比赛时下发),在封面设计、邮票设计、形象系统设计、字体设计、书籍装帧设计、包装设计、海报/招贴设计中任选一种形式,手绘完成。时间2小时。
5.立体造型围绕主题,作品要有创意,主题突出;形式包括雕塑和陶艺、纸造型、杂物造型等;所有比赛材料选手自备;作品底座规格不超过80cm*80cm。自带标签,写上姓名、班级、作品名称,作品完成后粘贴其上,比赛时间为3小时。
五、其他要求
1.绘画用纸由学校提供,其余所需用品均由选手自带,规格如下:国画四尺三开;水彩画、水粉画、蜡笔画、版画、素描四开规格。
2.篆刻所需工具和宣纸由选手自备(包括剪刀、刻刀、笔等,并根据作品规格自备粘贴作品的封塑片),宣纸裁成30X40厘米规格大小。
3.剪纸所需工具由选手自备,比赛用纸、粘贴作品用纸由学校提供。
4.所有资料及习稿不得带入比赛场地。
5.因比赛场地条件有限,请绘画参赛选手务必自带画板以便作画。因评选时间紧,为不增加评委工作量,请严格按名额上报参赛。
注:软笔、硬笔不兼报。作品类均由各评委老师进行联合评判。未尽事宜另行通知!
器乐、舞蹈、声乐比赛规程
一、比赛时间:
3月25日(第四周周四)上午8:00开始(根据各项目报名人数确定上下午比赛的项目,另提前通知)
二、比赛地点
五楼多功能厅。
参赛形式:现场赛。
项目设置:
(一)声乐:独唱、重唱、表演唱(3人以内)。
(二)舞蹈:独舞、双人舞或三人舞。
(三)器乐:独奏、重奏。
三、工作人员安排:
统分、摄影:张颖晓、薛德慧
评委:陈蕾、吴海慧、缪忠义、吴寿艳、邱佳节
四、参赛要求(声、器、舞名额每班2个)
(一)声乐
1、独唱节目时间不超过4分钟。
2、校内伴奏带伴奏,推到上级比赛时需要现场钢琴伴奏。
3、选手服装要朴实、大方、体现学生特点。不穿着成人化服装。
(二)舞蹈
1、独舞人数在3人以内,时间不超过5分钟。
2、少儿舞蹈体现少儿特点,反映校园生活,成人化舞蹈不得参赛。
3、舞蹈伴奏音乐请用mp3或wav格式。
(三)器乐
1、管弦乐或民乐、钢琴,节目时间不超过3分钟。
2、节目一律不使用伴奏带(除架子鼓)。
3、除钢琴外,其他乐器一律自带。
注:1、器乐、舞蹈不兼报。2、声乐、舞蹈的伴奏音乐全部用mp3或wav格式,文件名必须标好比赛类别(舞蹈)、班级、姓名、曲目名称,于3月22日周一前发送至以下邮箱:214944421@qq.com。没有发伴奏音乐的选手如在比赛过程中出现没有音乐伴奏或自带U盘无法播放的情况,后果自负!
未尽事宜另行通知!